«Самураи XXI века»   

 

Их руки – оружие. Камень, дерево, лед от их ударов разлетаются в пыль. Их дух крепче стали. Они побеждают, даже не касаясь противника. Как простые мальчишки на татами превращаются в мастеров, чье касание смертельно?  Кто они  –  Самураи 21-го века?

Смотрите  в четверг 20 декабря  в  22-00  На канале РЕН ТВ   «Самураи XXI века»   из цикла СЕКРЕТНЫЕ ИСТОРИИ



Японские боевые искусства – самые популярные в мире, ими занимаются десятки миллионов человек. Если собрать со всего мира одних только  каратистов, ими можно полностью заселить несколько мегаполисов, таких как Нью-Йорк или Париж.

Сегодня лидерство в боевых видах спорта – у России. Именно наши бойцы – главные конкуренты японцев в их же национальных единоборствах.

В России это больше, чем спорт. Для кого-то боевые искусства стали средством выжить в городских джунглях, для кого-то - способом воспитать в себе воина, выковать внутренний стержень, подобно тому, как куется меч самурая.

Самые яркие примеры – 5-й дан каратэ кекушин, Юрий Трутнев, ставший Министром природных ресурсов и 3-й дан айкидо Сергей Кириенко, ставший министром атомной промышленности.  Они сами расскажут о своем пути в боевых искусствах.

Фильм «Самураи XXI века» о том, что привлекает людей в школы и залы, заставляет, несмотря на боль и травмы каждый день надевать кимоно и  выходить на татами? Как из приходящих в тренировочный зал мальчишек вырастают чемпионы, мастера и даже министры?